Професия мох родителей


Продавец – это достаточно древняя профессия. Но сколько бы времени ни прошло его функции ничуть не изменились. Продавец является посредником между производителем товаров и покупателем. Работа продавца достаточно интересная, но далеко не из легких, как это может показаться на первый взгляд. Казалось бы, чего проще, вот товар, бери и продавай. Но не все так просто!
Если понаблюдать за разными людьми, торгующими одним и тем же товаром, то можно увидеть, что у одного человека торговля идет бойко, а у другого возле прилавка нет ни одного человека. Почему же так происходит?
Для успешной торговли мало иметь качественный товар, продавцу нужно обладать искусством - продавать, которое включает в себя рекламу товара и полное знание самого товара, а также его производителей. Соответственно продавец продовольственных товаров, имеющий успех в продажах товаров своей категории, потерпит поражение, продавая, например, сигары или хьюмидоры и наоборот тот продавец, который привык работать в сигарном салоне, вряд ли сможет успешно работать в продуктовом магазине. Все потому что специфика продаж в этих магазинах совершенно разная. Продавец, работающий в сигарном салоне и зачастую сам являющийся ценителем сигар, может по одному только запаху сигары определить страну производителя. Также в сигарном салоне практически всегда имеются в продаже хьюмидоры, предназначенные для хранения сигар. Их модельный ряд настолько широк, что несведущему человеку очень легко в нем запутаться. Вот и напрашивается вывод: продавать нужно только тот товар, к которому сам испытываешь интерес.

Личные и профессиональные качества продавца

Продавец должен быть человеком коммуникабельным, способным донести информацию до людей, внимательным, обходительным, честным, а также довольно стрессоустойчивым. Продавец должен уметь быстро вести подсчет, уметь работать на кассовом аппарате и в зависимости от того где он работает, уметь пользоваться весами, холодильным оборудованием и т.д. Также он должен обладать знаниями правильной выкладки товара на витрину.

Карьера и зарплата в Украине.

Перспективы карьерного роста продавца выглядят следующим образом: если вы пришли работать простым продавцом в небольшой магазин, то при старании приблизительно через год можете стать старшим продавцом или менеджером, а дальше – как получится. В большом магазине за аналогичный период рассчитывайте только на повышение зарплаты, но возможно и продвижение по схеме: продавец - старший продавец – заведующий секции. Особо актуальны сейчас продавцы бытовой техники. В дальнейшем можно перейти к заработку по ремонт техники.

Плюсы.
В основном комфортные условия труда, развитие своих коммуникабельных способностей, знание рынка товаров и услуг, постоянное знание о новинках.
Минусы.
Повышенная материальная ответственность, неудобная рабочая поза (стоя), интенсивное общение с людьми, необходимость работы по сменам, в праздничные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий